大连市补开完税证明业务实行“同城通办”热点问题解答

  自2015年7月1日起,我市地税纳税人补开完税证明业务可以“同城通办”,最近有纳税人通过大连地税12366纳税服务热线咨询,遗失税收票证需要重新开具时符合哪些条件可以“同城通办”?需要准备哪些资料?

  市地税局12366纳税服务热线答复:根据《大连市地方税务局关于补开完税证明业务实行“同城通办”的通告》(大地税告[2015]10号)规定:

  (一)纳税人遗失已完税的有关税收票证需要重新开具的,“同城通办”涉及的范围和条件:1.此类税收票证包括:《税收缴款书(银行经收专用)》、《税收缴款书(税务收现专用)》、《税收收入退还书》、《税收完税证明(表格式)》。2.税款入库(退还)时间为2014年1月1日之后。3.税款经核实确已缴纳入库或从国库退还。

  (二)纳税人遗失已完税的有关税收票证需要重新开具的,“同城通办”涉及需报送的资料:1.税务登记证副本(自然人提供本人身份证明)原件及复印件;2.纳税人声明原持有税收票证联次遗失的相关报样原件。

  另外,纳税人已按规定投保,保险机构已向纳税人开具记载车船科完税情况的交强险保单,但纳税人需要换开正式完税凭证的是否可以“同城通办”?

  12366纳税服务热线答复:根据《大连市地方税务局关于补开完税证明业务实行“同城通办”的通告》(大地税告[2015]10号)规定,大连市地方税务局决定从2015年7月1日起,对我市保险机构已向纳税人开具记载车船税完税情况的交强险保单,纳税人需要换开正式完税凭证的业务实行“同城通办”。具体规定如下:

  (一)保险机构已向纳税人开具记载车船税完税情况的交强险保单,纳税人需要换开正式完税凭证的,“同城通办”涉及的范围和条件:1.税款入库时间为2013年1月1日之后。2.税款经核实确已缴纳入库。

  (二)保险机构已向纳税人开具记载车船税完税情况的交强险保单,纳税人需要换开正式完税凭证的,“同城通办”涉及需报送的资料:1.税务登记证副本(自然人提供本人身份证明)原件及复印件;2.交强险保单原件。

 
®关于本站文章™ | 若非注明原创,默认 均为网友分享文章,如有侵权,请联系我们™
㊣ 本文永久链接: 大连市补开完税证明业务实行“同城通办”热点问题解答